Explore os pontos históricos da cidade com a Jornada do Patrimônio 2019 – Memória Paulistana

0
752


Sítio Morrinhos – Foto: Divulgação

Com mais de mil atividades em cerca de 500 pontos, evento realizado pela Prefeitura de São Paulo, conta com roteiros históricos, visitas a imóveis tombados, oficinas e sessões de cinema

Parte do calendário integrado da cidade, o Agendão, do programa São Paulo Capital da Cultura, a Jornada do Patrimônio 2019 – Memória Paulistana será realizada nos dias 17 e 18 de agosto, com mais de mil atividades em cerca de 500 pontos. O evento convida a população para conhecer e explorar os pontos históricos e de memória e identidade da cidade.

A maior edição do evento desde sua criação celebra histórias, memórias, pessoas e lugares que traduzem o nosso patrimônio histórico e cultural. A programação inova nas atividades e oferece mais de 400 roteiros históricos, 300 visitas a imóveis tombados, 210 oficinas e 50 sessões de cinema do Circuito Spcine, com documentários realizados com investimento da Secretaria da Cultuta para o programa “História dos Bairros de São Paulo”.

A festa de lançamento desta edição do evento será realizada no Beco do Pinto, dia 16, a partir das 18h, com a Pratododia All Stars, que apresenta um repertório de reggae, ritmo registrado como Patrimônio Mundial pela UNESCO.

Entre os destaques da programação está o Grande Cortejo da Memória Paulistana, que no sábado (17) percorre o Triângulo SP, criando um roteiro de memória conduzido pelo ator Pascoal da Conceição que entra em cena como Mario de Andrade e apresenta personagens históricos, interpretados por grandes nomes da dramaturgia brasileira.

Com direção artística de Georgette Fadel e dramaturgia de Bernardo Galegale, o espetáculo traz Beth Araújo como Marquesa de Santos, Kelly Campelo como Anita Malfatti, Cassio Scapin como Adorinan Barbosa, Laila Garin como Elis Regina, Leopoldo Pacheco como Plinio Marcos e Fernando Sampaio como Piolin, Aílton Graça como Tebas, arquiteto negro e autor de alguns projetos como a torre da primeira catedral da Sé e elementos decorativos da fachada da Igreja da Ordem Terceira do Carmo.

A programação completa das atividades da Jornada do Patrimônio 2019 está disponível no site da Secretaria Municipal de Cultura.

Confira a programação na zona norte:

Imóveis históricos

CASA DE CULTURA DA VILA GUILHERME – CASARÃO
Oficina “Cianotipia do Patrimônio” • Sábado, 9h
Encontro “Resgatando Mem
ória” • Sábado, 11h-17h
Festival “Molungu” • Domingo, 16h-21h

ESCOLA ESTADUAL PADRE ANTÔNIO VIEIRA
Visitas guiadas sábado, 9h

PRAÇA DO RELÓGIO DO JAGUARÉ
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h

TIO MORRINHOS – MUSEU DA CIDADE
Oficina “Observação do Céu” • Sábado, 15h;
Oficina “Sítio Mirim no Sítio Morrinhos: Memórias da Penumbra – uma experiência sensorial com lamparinas” • Domingo, 15h;
Oficina “Arqueologia da Memória” • Sábado, 14h e Domingo, 15h.

Espaços Culturais

BIBLIOTECA AFONSO SCHMIDT
Oficina de Capoeira • Sábado e Domingo, 10h

BIBLIOTECA ÁLVARES DE AZEVEDO
Oficina “Mão no Barro” • Domingo, 13h
Oficina “Patrimoniando” • Domingo, 15h

BIBLIOTECA BRITO BROCA
Venha ler ao pôr do sol • Sexta, 16h

BIBLIOTECA DE SÃO PAULO
Mem
ória da Cidade: Lembranças Paulistas • Sábado, 16h
Se eu perder esse trem, s
ó amanhã • Domingo, 16h
Jogos do Patrimô
nio • Domingo, 10h e 13h

BIBLIOTECA ÉRICO VERÍSSIMO
Oficina Projeto Capoeira • Domingo, 11h

BIBLIOTECA MENOTTI DEL PICHIA
Oficina “Jogoteca itinerante” • Sexta, 14h30

BIBLIOTECA PEDRO NAVA
Oficina “Memória e Patrimônio – Encontros imateriais que constroem a cidade” • Domingo, 15h

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA
Show de Rap “Agosto Indígena” • Sábado, 18h

CASA DE CULTURA DO TREMEMBÉ
Teatro “Baú das Histórias” • Domingo, 16h

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE
Samba de quebrada • Sábado, 20h
Festival de dança com grafite • Domingo, 12h

CEU JAÇANÃ
Oficina “Escavação arqueol
ógica simulada e oficina de réplicas de fósseis” • Sábado, 12h

CEU PARQUE ANHANGUERA
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h-16h

CEU PÊRA MARMELO
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h, 11h, 14h e 15h

CEU PERUS
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h

ETEC PARQUE DA JUVENTUDE
Oficina “Patrimônio em formação” • Sábado, 10h

MIRANTE FREGUESIA DO Ó
Oficina “Ó: Miradas da Freguesia” • Domingo, 15h

MUSEU FLORESTAL OCTÁVIO VECCHI
Oficina “Xilogravura no Museu” • Sábado, 9h e 14h
Oficina “Monotipia com Plantas” • Sábado, 14h

OFICINA CULTURAL JUAN SERRANO
Visitas guiadas sábado e domingo, 9h e 13h

RESIDÊNCIA ELIANE MARTZ
Oficina “Vivências de Eliane Martz” • Sábado, 14h

TERREIRO DE CANDOMBLÉ DE SANTA BARBARA
Oficina “Memória do Terreiro de Candomblé Santa Barbara: de Mona para Mona” • Sábado, 10h
Oficina “Patrimônios Afro-Brasileiros em São Paulo” • Sábado, 12h
Oficina “Por que patrimonializar terreiros?” • Sábado, 14h

Circuito Spcine

CEU Jaçanã
Filme: Jaçanã e o Adoniran • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU Perus
Filme: Perus, uma hist
ória feita de ferro, cimento e amor • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU Vila Atlântica
Filme: Jaraguá – Terra sem mal • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

SESC SANTANA
Roteiro “Lugares de brincar: espaços de brincadeiras e mem
órias” • Domingo, 9h • Locomoção por ônibus

ROTEIROS DE MEMÓRIA

Amor Tombado
Ponto de Encontro: Biblioteca Álvares de Azevedo • Sábado, 15h e Domingo, 14h

Caça Noturno
Ponto de Encontro: Biblioteca Álvares de Azevedo • Sábado, 19h

Caça Tombo
Ponto de Encontro: Biblioteca Álvares de Azevedo • Sábado, 14h

Caminhada no Trote
Ponto de Encontro: Parque do Trote Portaria 1 – Avenida Nadir Dias Figueiredo • Domingo, 9h e 11h

CAMINHADA PELA ESTRADA DE FERRO PERUS-PIRAPORA
Ponto de Encontro: Estação Perus CPTM • Sábado, 9h

Caminhos do Carandiru
Ponto de Encontro: Metrô Carandiru • Sábado, 9h e 16h

Construindo Memórias
Ponto de Encontro: Biblioteca São Paulo • Sábado, 9h

Da Sesmaria a Vila Guilherme
Ponto de Encontro: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarã
o • Sábado, 19h e Domingo, 10h

FerroTrekking – Perus
Ponto de Encontro: Estação Perus CPTM • Sábado e Domingo, 9h

Histórias de Bonde
Ponto de Encontro: Paróquia Nossa Senhora Da Candelária • Sábado, 10h e Domingo, 14h

Jaçanã, outros olhares
Ponto de Encontro: Museu do Jaçanã • Sábado, 9h

Memória Ressignificada: um passeio pelo Parque da Juventude
Ponto de Encontro: Biblioteca São Paulo • Sábado, 10h

Movimento Ousadia Popular na Paz
Ponto de Encontro: CEU Paz • Sábado, 9h e 15h

Parque Anhembi
Ponto de Encontro: Portão principal do Parque Anhembi na Avenida Olavo Fontoura • Sábado, 10h e 15h e Domingo 10h

Percorrendo os coretos de dominó da Freguesia do Ó
Ponto de Encontro: Coreto de domin
ó situado na Rua João Cordeiro – Freguesia do Ó • Sábado e Domingo, 9h

Redesenhando o espaço
Ponto de Encontro: Biblioteca São Paulo • Sábado, 14h

Santana: 3 séculos em 3 horas
Ponto de Encontro: Pátio da Par
óquia Sant’Ana • Sábado, 9h e 16h

Santana: entre fé, força pública e maçonaria
Ponto de Encontro: Metrô Santana • Sábado, 13h

Trem das 11 – Estação Pedra Branca
Ponto de Encontro: Par
óquia Santa Cruz • Sábado, 9h e 14h

Walking tours e City tours
Ponto de Encontro: Casa de Cultura Salvador Ligabue – Freguesia do Ó • Sábado, 10h

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Digite seu comentário
Digite seu nome